22.10.2021
Поделиться: 2
  • Facebook
  • Telegram
70105

Курсы скорочтения: эффективные методики и упражнения

Современным детям необходимо много различных навыков, которые помогут им получить хорошее образование и быть успешными на протяжении всей жизни. Хорошо считать, грамотно писать и быстро читать – одни из первостепенных умений ребенка. Родители занимаются сами с сыном или дочкой, ищут квалифицированных педагогов для обучения, а также обращаются в образовательные центры. Курсы скорочтения довольно просто найти, учитывая популярность направления.

В основном занятия строятся на таких методиках, как:

  • Монтессори
  • Методика Зайцева.
  • Методика Домана.

Однако важно обратить внимание на то, что занятия по ним направлены на улучшение техники чтения. Обучение скорочтению можно начать с них, но для получения именно высокой скорости потребуются другие упражнения и развитие ряда интеллектуальных способностей. Для получения отличного результата необходимо также заниматься улучшением памяти, внимания, мышления.

зачем учить ребенка скорочтению

Зачем обучаться скорочтению детям и взрослым

Осознанные родители обычно находят подход к своим детям, чтобы объяснить им важность скорочтения. Ведь обучение требует усилий, сосредоточенности и времени. Учитывая эти факторы, нельзя просто заставить школьника заниматься. От него потребуется отдача во время занятий, поэтому необходимо его желание и стремление.

Главные преимущества навыка быстрого чтения:

  • появляется способность прочитать и понять большой объем информации за короткое время;
  • повышается техника чтения;
  • сокращается время на выполнение домашнего задания;
  • появляется умение вычленять из большого текста главное и запоминать его;
  • улучшается память и внимание;
  • повышается интерес к учебе, ведь не нужно тратить много времени на чтение учебников и дидактического материала;
  • повышается успеваемость в школе;
  • остается свободное от обучения время на хобби и отдых.

Научиться быстро читать хотят не только дети, но и взрослые. Если школьникам нужно объяснять, как важно посещать школу скорочтения, взрослые сами понимают всю важность такого навыка. Например, высокая скорость чтения поможет тем людям, профессия которых связана с обработкой большого количества информации. Также она полезна тем, кто получает высшее образование, ведь в это время требуется очень много прочитывать за короткий промежуток времени.

Необходимо понимать, что эффективность учебы зависит от регулярности и стараний ученика. Поэтому не получится просто привести ребенка и заставить заниматься. Он должен понимать, для чего ему это нужно. Обычно техника скорочтения хорошо осваивается в возрасте 8-9 лет.

как обучить ребенка скорочтению

Как правильно освоить навык быстрого чтения

Читать быстро может каждый человек. Но существует ряд проблем, которые препятствуют этому. Как научиться не просто быстро поглощать текст, но и понимать прочитанное? Прежде всего, нужно избавиться от мешающих факторов.

К ним относятся:

  • Маленькое зрительное пятно. То есть человек видит всего лишь несколько букв или одно слово и не способен увидеть сразу несколько слов или предложение.
  • Регрессии. Некоторые школьники делают возвратное движение глаз, перечитывая заново то, что уже прочитали.
  • Внутреннее проговаривание. Часто во время чтения происходит проговаривание текста про себя. У многих также встречается параллельная проблема – человек не только проговаривает про себя слова, но и артикулирует – шевелит губами и языком.

Эти три аспекта очень сильно снижают скорость чтения. Развить скорочтение как постоянный навык можно лишь проработав эти проблемы. В этом поможет систематическая работа с таблицами и текстами.

Расширить маленькое зрительное пятно и периферическое зрение способны клиновидные таблицы. Они состоят из трех столбцов, два крайних из которых постепенно расширяются от центра. Сначала ребенок смотрит на цифры посередине и параллельно видит цифры справа и слева. Затем он постепенно спускается вниз. Это расширяет его поле зрения.

Чтобы избавиться от регрессии можно помочь себе слежением за строкой – если вести пальцем по строчке, будет легче не возвращаться назад. Также плотное сжимание губ позволит контролировать внутреннее проговаривание.

когда начинать обучение быстрому чтению

Когда можно начинать обучение скорочтению

Прежде чем начать тренировать такой навык, стоит понять, действительно ли ученик готов к обучению. Специалисты рекомендуют выполнять упражнения на скорочтение не ранее 8-9 лет. В этом возрасте ребенок уже умеет читать, его скорость составляет примерно 60-80 слов в минуту. Также стоит удостовериться, что школьник обладает беглой техникой чтения. Случается, что малыши еще только читают по слогам, а родители хотят ускорить этот процесс. Но в данном случае очень важно, чтобы ребенок сначала научился бегло читать и понимать суть текста. Только после прохождения основных этапов обучения чтению, можно приступать к улучшению этого навыка.

Такие показатели считаются стартовыми. В том числе, сын или дочь должны понимать, что во время обучения от них потребуется старание, внимательность и систематическое посещение занятий. Нельзя заставить человека быстро читать, если он этого не хочет. Готовность школьника, подходящий возраст, стандартные навыки чтения – основные показатели того, что можно учиться скорочтению.

Эффективные методики и упражнения

Сегодня существует множество методик для самостоятельно обучения, а также профильных курсов под руководством педагогов. Родители могут помочь ребенку улучшить технику чтения и научиться читать быстрее.

Для этого можно выполнять следующие упражнения:

  • Клиновидные таблицы.
  • Таблицы Шульте.
  • Тренировка внимания.
  • Лабиринты.
  • Тренировка глаз.
  • Чтение текста вверх ногами или под углом 90 градусов.

Выполнять их можно бесчисленное количество раз, но систематически.

методика обучения детей скорочтению

Для тех, кто хочет быть уверенным в правильности и эффективности обучения, лучше прибегнуть к учебным центрам. Например, академия развития интеллекта SMARTUM предлагает своим ученикам методику скорочтения Либерика. Курс рассчитан на детей от 7 до 16 лет. Главная его цель – научить учеников читать в 5 раз быстрее, а также понимать суть прочитанного текста.

Обучение проводится по запатентованным учебникам и на удобной онлайн-платформе. Опытные педагоги помогают ученикам добиться высоких результатов. Группы ребят разбиты по возрасту, причем для каждой из них разработаны отдельные тесты и задания. После каждого урока ученики проходят проверку на скорость чтения, что помогает им видеть результат своих стараний.

Закрепить пройденный материал можно выполнив домашнее задание онлайн. Оно не займет много свободного времени, но поможет поддерживать достижения. Курс скоростного чтения помогает школьникам научиться очень быстро читать, эффективно обрабатывать информацию, хорошо понимать прочитанный текст. Запишитесь на курс Либерика и начните обучать ребенка быстрому чтению уже сейчас.